Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

После вмешательства природоохранной прокуратуры проведена рекультивация земель в Нижневартовском районе

25 ноября 2020 года


Природоохранная прокуратура выявила нарушения требований природоохранного законодательства при сбросе хозяйственно-бытовых и сточных вод на рельеф местности.

По результатам проведенной проверки установлено, что ОАО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление» оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению, сбору и транспортированию жидких бытовых отходов для жителей г.п. Новоаганск и с.п. Варьеган.

Организацией с 2009 года по сентябрь 2010 года осуществлялся сброс загрязненных стоков на рельеф местности в районе полигона твердо бытовых отходов в Нижневартовском районе.

Указанные действия повлекли нарушение земель. Так, на загрязненном участке обнаружено превышение по нефтепродуктам более чем в 200 раз, сульфат-ионам –в 100 раз, по подвижному фосфору – в 30 раз.

Допущенные юридическим лицом нарушения создавали угрозу причинения вреда компонентам окружающей среды, препятствовали рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.

Природоохранный прокурор обратился в Нижневартовский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на ОАО «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление» провести рекультивацию загрязненных земель.

Судом иск рассмотрен и удовлетворен.

За длительное неисполнение судебного акта юридическое лицо неоднократно привлекалось к административной ответственности.

В ноябре текущего года требования прокурора исполнены, рекультивация земель проведена в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391730-posle-vmeshatelstva-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=56059154