Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Радищевского района заставляет должностных лиц принимать меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на объект незавершенного строительства по улице Школьная в селе Дмитриевка

25 ноября 2020 года


Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что в селе Дмитриевка на улице Школьная расположен объект незавершенного строительства площадью более 165 кв.м.

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При необходимости прекращения работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик или заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Это предполагает не только приостановление строительных работ, но и осуществление ряда мероприятий, направленных, в частности, на недопущение причинения вреда другим лицам.

Вместе с тем до настоящего времени должностными лицами органа местного самоуправления не решен вопрос о завершении строительства либо демонтаже конструкций.

В то же время территория объекта не ограждена, в оконных и дверных проемах отсутствуют решетки, что позволяет беспрепятственно проникать на него посторонним лицам.

При этом недострой находится в месте массового пребывания людей.

Таким образом, наличие указанного объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Дмитриевское сельское поселение» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391726-prokuratura-radischevskogo-rayona-zastavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=56055426