Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Водитель из города Кузнецк обвиняется в попытке подкупа сотрудника ульяновской ГИБДД

25 ноября 2020 года


Прокурор Новоспасского района Ульяновской области утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя соседнего региона, попытавшегося дать взятку сотруднику правоохранительных органов.

Как установлено, 13 октября 2020 года житель города Кузнецк Пензенской области М. управлял автомобилем марки Мицубиси Лансер.

В связи с проездом на 836 км автомобильной дороги М-5 Урал на запрещающий сигнал светофора он был остановлен инспектором ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Новоспасский».

При этом, желая избежать наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ, водитель попытался подкупить сотрудника органов внутренних дел.

С данной целью, находясь в служебной машине, он положил в подстаканник между передними сиденьями патрульного автомобиля купюру номиналом 500 рублей. Однако незаконные действия были тут же пресечены, а нарушитель ПДД привлечен к уголовной ответственности.

В этой связи М. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391725-voditel-iz-goroda-kuznetsk.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=56055411