Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Центрального округа г. Омска оспаривает приговор суда в отношении двух учредителей и руководителей жилищно-строительных кооперативов

25 ноября 2020 года


По итогам изучения приговора Куйбышевского районного суда г.Омска, постановленного по уголовному делу в отношении учредителей и руководителей строительных организаций и жилищно-строительных кооперативов, прокуратурой принято решение о принесении апелляционного представления.

По версии следствия, поддержанной прокуратурой в суде, один из фигурантов с 2007 по 2014 гг. похитил денежные средства 207 пайщиков ЖСК «Центральный-1», предназначенные для строительства многоквартирного дома в Октябрьском административном округе г. Омска, который впоследствии так и не был возведен.

Кроме того, в это же время оба фигуранта похитили денежные средства 198 пайщиков ЖСК «Центральный-2», привлеченных для строительства многоквартирного жилого дома в Центральном административном округе г. Омска, который так и не был введен в эксплуатацию.

Вину в совершении преступлений фигуранты уголовного дела не признали, в рамках дела потерпевшими были заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, часть из которых судом оставлена без удовлетворения.

Суд, не согласившись с юридической оценкой стороны обвинения относительно квалификации действий лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), квалифицировал их действия в отношении каждого пайщика по преступлениям, предусматривающим ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Таким образом один из фигурантов был освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. По этой же причине от наказания за ряд преступлений освобожден другой фигурант.

Прокуратурой принято решение о принесении апелляционного представления ввиду несправедливости назначенного наказания, а также несогласия с переквалификацией действий фигурантов на более мягкие составы преступлений.

В этой связи уголовное дело будет рассмотрено судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391663-prokuratura-tsentralnogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=56053264