Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии прокуроры приняли меры реагирования по обращению сироты, которого незаконно сняли с очереди на предоставление жилья

25 ноября 2020 года


Прокуратура Таштыпского района во взаимодействии с прокуратурой Орджоникидзевского района по обращению провели проверку соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что воспитанник детского дома г. Абаза в 1999 г. был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Орджоникидзевского района. Спустя год постановление районной администрации признано утратившим силу. Начиная с 2014 г. сирота обращался в администрацию Орджоникидзевского района о включении его в список лиц, подлежащих обеспечению жильем, однако в удовлетворении его заявления было отказано.

По данному факту прокурор Орджоникидзевского района внес представление в адрес главы Орджоникидзевского района.

Учитывая, что в настоящее время местом постоянного жительства сироты является территория города Абазы, он обратился с заявлением в администрацию г. Абазы с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, однако ему было отказано в связи с непредставлением необходимого пакета документов.

В связи с этим прокуратура Таштыпского района оказала правовую помощь сироте в сборе недостающих документов для подачи повторного заявления, по результатам рассмотрения которого парень поставлен на учет в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391646-v-hakasii-prokuroryi-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=55984312