Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В режиме видеоконференции обсуждены вопросы экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций

24 ноября 2020 года


Под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Вадима Степанова в режиме видео-конференц-связи проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам экологической безопасности, защиты граждан и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В его работе приняли участие прокуроры районов, представители профильных министерств, органов контроля, работники аппарата прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что принятые меры позволили обеспечить комплексную безопасность в местах с массовым пребыванием детей, инвалидов и престарелых, готовность таких объектов к отопительному сезону и минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

После прокурорского вмешательства ликвидировано 35 незаконных полигонов мусора, 15 – приведено в надлежащее состояние.

Обеспечено получение санитарно-эпидемиологических заключений на 145 источников питьевого водоснабжения и разработка проектов зон санитарной охраны на 134 таких источника.

На основании результатов прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконных рубок лесных насаждений и 1 уголовное дело в связи с загрязнением атмосферного воздуха.

С докладом выступил старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Муслим Татаев. В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, также приняли участие представители Минприроды ЧР, ГУ МЧС России по ЧР и управления Роспотребнадзора по ЧР.

Подводя итоги заседания, Вадим Степанов обратил внимание на актуальность обозначенных проблем и необходимость обеспечения реального устранения выявленных нарушений закона.

По результатам состоявшегося обсуждения запланировано проведение ряда надзорных мероприятий, в том числе с привлечением специалистов контролирующих органов, исполнение которых взято на контроль руководством прокуратуры республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391609-v-rejime-videokonferentsii-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=56048989