Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Органами прокуратуры области проведены проверки организаций, оказывающих развлекательные услуги с использованием водных аттракционов

24 ноября 2020 года


В связи с гибелью ребенка в аквапарке «Горки» развлекательного центра «Окская жемчужина» (ООО «Интер Парк») по поручению прокуратуры области проведены проверки всех организаций, оказывающих развлекательные услуги с использованием водных аттракционов, в которых выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, прокуратурой Октябрьского района г. Рязани совместно со специалистом Главного управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Рязанской области проведена проверка в ООО «Акапулько», в ходе которой установлено, что в нарушение требований законодательства один из инструкторов-спасателей не ознакомлен с планом действий персонала акваклуба в условиях чрезвычайных ситуаций, а еще один инструктор – с положением о зонах контроля инструкторов-спасателей на воде. Для устранения нарушений в адрес директора ООО «Акапулько» 09.11.2020 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Рязанского района в ходе проверки с привлечением специалистов Управления Гостехнадзора по Рязанской области и Управления Росздравнадзора по Рязанской области в ООО «Интер-Парк» (аквапарк «Горки») выявлены нарушения федерального законодательства.

Так, установлено, что некоторые аттракционы в августе и сентябре 2020 года допускались в эксплуатацию с повреждениями (протечки в стыках), а в работе медицинского кабинета имелись нарушения, связанные с невыполнением мероприятий по организации безопасного применения лекарственных препаратов, в том числе необеспечение контроля сроков годности лекарственных препаратов, обеспечение контроля условий хранения лекарственных препаратов; не прохождением своевременной проверки медицинских изделий, используемых для оказания медицинской помощи; отсутствием в медицинской документации данных об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство посетителей аквапарка, обратившихся за медицинской помощью, а также иные нарушения.

По результатам проверки прокуратурой Рязанского района в отношении юридического лица – ООО «Интер Парк» возбуждены 3 дела об административных правонарушениях: по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)); по ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий); по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов), которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Кроме того, для устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Интер Парк» 09.11.2020 внесено представление, которое рассматривается.

Необходимо отметить, что непосредственно после трагического случая прокуратурой Рязанского района по поручению прокуратуры области в вышеуказанном аквапарке проводилась проверка с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Рязанской области и ГУ МЧС России по Рязанской области в части соблюдения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой выявлены нарушения. Для их устранения прокуратурой района внесено 1 представление, а также возбуждены 5 дел об административных правонарушениях (ст. 6.4 - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий и сооружений, ч.1 и ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), ст. 20.4 КоАП РФ - нарушений требований пожарной безопасности) , по результатам их рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 5 лиц к административной.

Кроме того, в 2020 году прокуратурой Клепиковского района в ООО «Фестиваль» выявлены нарушения требований к техническому состоянию водных аттракционов, выраженные в отсутствии крышек на впускных устройствах; недостаточной высоте поручней приставных лестниц бассейнов; несоответствии нормативам высоты ступеней при входе на горку; отсутствии противоскользящего покрытия на ступенях лестницы при входе на детскую водную горку, что может стать причиной детского травматизма или несчастного случая. Для устранения выявленных нарушений 13.08.2020 в ООО «Фестиваль» внесено преставление, по результатам - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), ст. 20.4 КоАП РФ - нарушений требований пожарной безопасности) , по результатам их рассмотрения 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 5 лиц к административной.

Кроме того, в 2020 году прокуратурой Клепиковского района в ООО «Фестиваль» выявлены нарушения требований к техническому состоянию водных аттракционов, выраженные в отсутствии крышек на впускных устройствах; недостаточной высоте поручней приставных лестниц бассейнов; несоответствии нормативам высоты ступеней при входе на горку; отсутствии противоскользящего покрытия на ступенях лестницы при входе на детскую водную горку, что может стать причиной детского травматизма или несчастного случая. Для устранения выявленных нарушений 13.08.2020 в ООО «Фестиваль» внесено преставление, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены и 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено подразделением по надзору за

соблюдением законов о несовершеннолетних 



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391598-organami-prokuraturyi-oblasti-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=56040734