Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о неуплате алиментов на содержание ребенка

24 ноября 2020 года


Прокуратурой Советского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении против несовершеннолетних.

27-летний местный житель предстал перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Установлено, что по судебному решению от 17.11.2017 г. гражданин обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего ребенка 2014 года рождения в размере ¼ всех видов заработка ежемесячно.

В связи с неисполнением алиментных обязательств 04.07.2020 г. мужчина был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей).

Ранее за неуплату алиментов на содержание ребенка он привлекался к уголовной ответственности.

Несмотря на это, им не приняты меры к выполнению своих родительских обязанностей по содержанию ребенка, погашению имеющейся задолженности. Умышленно продолжал уклоняться от уплаты алиментов.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил его к наказанию в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Свою вину подсудимый в содеянном признал полностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391573-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56038024