Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Приозерским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

24 ноября 2020 года


Приозерским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области, обвиняемых в совершении злоупотребления должностными полномочиями и служебном подлоге.

По версии следствия обвиняемые, являющиеся должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области, в начале февраля 2020 года, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, незаконно освободили местного жителя от административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, не оформив в отношении него соответствующие материалы об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Кроме того, второй инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Приозерскому району Ленинградской области в вышеуказанный период времени составил и подписал материалы об административном правонарушении в отношении другого жителя города Приозерск, достоверно зная, что последний не находился за управлением транспортным средством.

Указанные административные материалы составлены с целью избегания лица от административной ответственности за совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ.

Уголовное дело после вручения копий обвинительных заключений обвиняемым направлено в Приозерский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391512-priozerskim-gorodskim-prokurorom-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=56034541