Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств

24 ноября 2020 года


Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей области, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные организованной преступной группой), п. «а, б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Двое из них также обвиняются в легализации денежных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые, действуя организованной преступной группой, не являясь индивидуальными предпринимателями и руководителями юридических лиц, в период времени с января 2017 года по август 2019 года организовали на территории Ростовской области и Краснодарского края сеть заправочных комплексов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, где оказывали услуги по реализации дизельного топлива, в результате чего незаконно извлекли доход в особо крупном размере на сумму более 590 млн рублей.

Кроме того, два обвиняемых совершили с денежными средствами, полученными преступным путем, ряд финансовых операций и других сделок, связанных с приобретением транспортных средств, недвижимого имущества, погашением финансовых обязательств, в результате чего легализовали денежные средства на общую сумму свыше 30 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391495-prokuraturoy-rostovskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=56032000