Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратура потребовала организовать сбор и вывоз жидких бытовых отходов на территории с. Сарыг-Сеп

24 ноября 2020 года


Прокуратурой Каа-Хемского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении жидких бытовых отходов на территории муниципального образования.

Установлено, что откачка канализационных стоков на территории с. Сарыг-Сеп надлежащим образом не производится. Три выгребные ямы, расположенные по улице Енисейской, длительное время находятся в переполненном состоянии, затрудняющем отвод канализационных стоков из жилья граждан.

Переполненные выгребные ямы являются очагами антисанитарии и создают условия для возникновения вспышки инфекционных заболеваний.

Непринятие мер администрацией Каа-Хемского района по организации сбора и вывоза жидких бытовых отходов нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и является грубым нарушением норм санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратурой в Каа-Хемский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Каа-Хемского района и МУП «Коммунальное хозяйство с. Сарыг-Сеп», заключающегося в непринятии мер в организации сбора и вывоза жидких бытовых отходов на территории с. Сарыг-Сеп и о возложении обязанности на районную администрацию устранить допущенные нарушения.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены. Судебное решение находится на принудительном исполнении.

Реальное устранение нарушений находится на контроле районной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391494-prokuratura-potrebovala-organizovat-sbor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=56032091