Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура области проверила полноту регистрации преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

24 ноября 2020 года


В целях противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий прокуратурой области совместно с УМВД России по Ивановской области проведена проверка полноты регистрации соответствующих преступных деяний в органах предварительного расследования.

Проверкой, проведенной при взаимодействии с банковскими организациями (с соблюдением требований закона о банковской тайне), установлено, что отдельные граждане, пострадавшие от совершения «подозрительных» транзакций, и лишившиеся денежных средств, ограничиваются обращением в банковские организации, при этом по различным причинам в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями они не обращаются.

В ходе проверки проанализировано более трехсот транзакций, вызвавших подозрение. В более чем в 20 случаях установлены признаки противоправности их совершения.

К примеру, органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Установлено, что жительница одного из районов области, обратившись в банковскую организацию, сообщила о подозрительных звонках якобы сотрудников банка, которые под предлогом противодействия хищению денег с ее счета, убедили взять кредит. Попытка хищения, поступивших на счет, кредитных средств на сумму более 49 тысяч рублей была своевременно пресечена. В полицию гражданка не обращалась, поскольку посчитала, что если преступные действия пресечены, то для возбуждения уголовного дела нет оснований.

По результатам проверки по 17 фактам установлены признаки преступлений, возбуждены уголовные дела о преступлениях различной категории тяжести, производится предварительное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391450-prokuratura-oblasti-proverila-polnotu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=56028140