Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Состоялось заседание Координационного совещания правоохранительных органов области по вопросу состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях

24 ноября 2020 года


Сегодня, 24 ноября 2020 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона по вопросу состояния законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Отмечено, что в последние годы прокуратурой и правоохранительными органами области проделана значительная работа по укреплению учетно-регистрационной дисциплины. В результате принятых совместных мер сократилось число необоснованно вынесенных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в том числе повторных, о возбуждении уголовного дела, снизилось количество укрытых от учета преступлений.

Вместе с тем сохраняется ряд проблем, требующих принятия дополнительных мер организационного и практического характера.

В 2019 г. прокурорами выявлено свыше 32 тыс. нарушений, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, с целью их устранения внесено 481 представление и информация, 685 требований, к дисциплинарной ответственности привлечено 1330 должностных лиц правоохранительных органов.

За 9 месяцев 2020 г. прокурорами выявлено почти 25,5 тыс. нарушений в указанной сфере, с целью их устранения внесено 360 представлений и информаций, 1070 требований, к дисциплинарной ответственности привлечено 971 должностное лицо правоохранительных органов.

Проблемным остается вопрос соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства на стадии разрешения сообщений о преступлениях. Сотрудники правоохранительных органов не всегда принимают исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств в ходе проведения доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, что влечет отмену принятых процессуальных решений.

Не всегда соблюдаются требования о подследственности, в том числе территориальной. В большей степени указанная ситуация характерна для сообщений о мошенничествах, совершенных с применением сети «Интернет», электронных платежей, средств мобильной связи, которые в подавляющем большинстве случаев остаются нераскрытыми.

По итогам совещания принято соответствующее постановление, предусматривающее комплекс мер, направленных на оптимизацию взаимодействия правоохранительных органов, ведомственного контроля и прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391445-sostoyalos-zasedanie-koordinatsionnogo-soveschaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=56028742