Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По итогам прокурорской проверки по факту смерти ребенка в г.Долинске выявлены нарушения в деятельности органов профилактики и здравоохранения

24 ноября 2020 года


Долинской городской прокуратурой проведена проверка по факту смерти шестимесячного ребенка в г. Долинск.

Установлены грубые нарушения законодательства в деятельности муниципальных органов и учреждений здравоохранения и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, между которыми не организовано надлежащее взаимодействие и координация.

В связи с этим, Долинской городской прокуратурой приняты меры реагирования: внесены представления об устранении нарушений законодательства председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО «Долинский», начальнику ОМВД России по ГО «Долинский», а также руководителю медицинского учреждения.

Прокуратурой области осуществляется надзорное сопровождение за расследованием уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по признакам преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее смерть человека).

Прокурором поддержано ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в отношении родителей ребенка. По решению суда они заключены под стражу.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле прокуратуры. Проверка продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391429-po-itogam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=56027667