Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления двух земельных участков в Назрановском районе

24 ноября 2020 года


Прокуратура Назрановского района провела проверку исполнения земельного законодательства в с.п. Сурхахи.

Установлено, что должностные лица администрации сельского поселения в период с 2008 по 2014 гг., несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, выдали выписки из похозяйственней книги о принадлежности двум жителям республики на праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, общей площадью 17 500 кв. метров. Эти документы послужили основанием для оформления гражданами права собственности на указанные земельные участки, кадастровой стоимостью более 4, 6 млн. рублей, то есть повлекли их отчуждение.

В результате указанных противоправных действий причинен существенный вред правам и законным интересам общества и государства, а также причинены тяжкие последствия в виде ущерба в особо крупном размере.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391428-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=56025957