Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

После вмешательства прокуратуры погашена задолженность по исполненному муниципальному контракту на сумму более 7,3 млн рублей

24 ноября 2020 года


Прокуратурой Лямбирского района проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату исполненных муниципальных контрактов, в ходе которой выявлен факт нарушения администрацией Лямбирского района срока оплаты выполненных работ по муниципальному контракту от 26.08.2019, заключенному с ООО «Строй М» на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Пролетарская и ул. Коммунистическая в селе Протасово Лямбирского муниципального района.

Так, по условиям муниципального контракта сроком оплаты работ по ремонту является 12 ноября 2019 года, однако, в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» оплата выполненных работ по данному контракту в указанный срок не производилась, что привело к возникновению задолженности перед ООО «СтройМ» в размере более 7 млн. 300 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратура внесла в администрацию района представление. По результатам его рассмотрения права юридического лица восстановлены, задолженность по исполненному контракту полностью погашена.

Кроме того, по постановлению прокурора района глава Лямбирского района Республики Мордовия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты работ при осуществлении работ для обеспечения муниципальных нужд) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391423-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-pogashena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=56027083