Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Сабинского района выявила нарушения трудового законодательства

24 ноября 2020 года


Прокуратура Сабинского района провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности исполнительных комитетов сельских и городских поселений.

Установлено, что работники исполкомов 19-ти сельских и одного городского поселения своевременно не уведомлены об изменениях в законодательстве в части ведения трудовых книжек.

По закону работодатели обязаны направить уведомления в срок по 30 июня 2020 года включительно каждому работнику в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления с разъяснением сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес глав поселений представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391394-prokuratura-sabinskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=55985906