Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В прокуратуре области состоялись два учебно-методических семинара

24 ноября 2020 года


В прокуратуре области прошли два учебно-методических семинара.

Первый из них организован и проведен гражданско-судебным отделом прокуратуры области для помощников и заместителй городских, районных, межрайонных и специализированных прокуроров, курирующих данное направление деятельности.

На семинаре обсуждены вопросы обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве, арбитражном процессе, а также при рассмотрении судами дел об административных правонарушениях.

Темами докладов выступающих стали практика рассмотрения Вторым кассационным судом общей юрисдикции дел, в которых участие прокурора является обязательным, особенности предъявления прокурорами административных исковых заявлений в порядке главы 22 КАС РФ, анализ административных дел об оспаривании действий прокуроров, защита интересов органов прокуратуры в судах (основные правовые позиции).

Второй семинар проведен старшим помощником прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью В.В.Турковой для помощников городских, районных, межрайонных и специализированных прокуроров, отвечающих за данное направление деятельности и помощников прокуроров со стажем службы до 2 лет.

Темой семинарского занятия стали практические аспекты работы органов прокуратуры в сфере взаимодействия со СМИ.

Обсуждены новая информационная политика Генеральной прокуратуры РФ, требования профильных приказов Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области и изменения к ним, порядок подготовки сообщений для Портала органов прокуратуры РФ, особенности работы с различными средствами массовой информации, осуществления мониторинга СМИ и социальных сетей, культура речи при устных и письменных выступлениях, приемы фото и видеофиксации прокурорских проверок, судебных заседаний и других мероприятий, проводимых органами прокуратуры, особенности работы с общественными организациями.

Гостем семинара стала главный редактор газеты «Хронометр» А. В. Харитонова. Она высказала свои пожелания по улучшению взаимодействия органов прокуратуры с представляемым ею печатным СМИ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391382-v-prokurature-oblasti-sostoyalis.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=56022730