Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

Уральской транспортной прокуратурой завершена проверка по факту схода вагонов на подъездных путях Кушвинского щебеночного завода

24 ноября 2020 года


Нижнетагильской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения эксплуатации железнодорожного транспорта.

В сентябре 2020 года вблизи станции Благодать Свердловской железной дороги на подъездных путях, принадлежащих Кушвинскому щебеночному заводу, произошел сход 8 полувагонов с щебнем, в результате которого повреждено железнодорожное полотно.

Проверкой установлено, что в нарушение Правил технической эксплуатации железных дорог РФ локомотивной бригадой при движении допущено превышение скорости (при установленной 15 км/ч фактически 32 км/ч), что и явилось основной причиной схода.

Кроме того, в результате выездной прокурорской проверки выявлены и другие нарушения требований законодательства о железнодорожном транспорте.

Так, на локомотиве отсутствовала регистрация параметров движения железнодорожного состава, имелась течь масла по кожухам редуктора колесных пар, на тепловозе не в полной мере обеспечивалась подача песка под колеса, в бункерах отсутствовал песок.

С целью устранения нарушений прокурором генеральному директору предприятия внесено представление. По результатам рассмотрения которого 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. В отношении 2 должностных лиц завода прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).

Виновным назначены штрафы. После вмешательства прокурора железнодорожное полотно полностью восстановлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391372-uralskoy-transportnoy-prokuraturoy-zavershena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=56017344