Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Житель Шимского района осужден за насилие в отношении сотрудника полиции

24 ноября 2020 года


Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Шимского района Александра Зуева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что в сентябре 2019 года Зуев, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Новгородский» на автомобильной дороге «Великий Новгород – Сольцы – Порхов - Псков».

После отказа от прохождения медицинского освидетельствования, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников ДПС ГИБДД МО МВД России «Новгородский» по проверке соблюдения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, и, не желая быть подвергнутым наказанию за административное правонарушение, дал своей собаке команду «Взять», после чего собака схватила зубами представителей власти за форменное обмундирование.

Вину в совершении преступления злоумышленник не признал.

Приговором судьи ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391340-jitel-shimskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=56017504