Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу организатора «финансовой пирамиды», обвиняемой в хищении у 203 вкладчиков более 90 млн рублей

24 ноября 2020 года


Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летней местной жительницы. Директор кредитного потребительского кооператива «Котельничский» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с октября 2006 года по ноябрь 2017 года директор кредитного потребительского кооператива «Котельничский», преследуя корыстную цель незаконного обогащения и используя свое служебное положение, путем обмана 202 граждан и представителя одной коммерческой компании, злоупотребляя их доверием, уговорила инвестировать денежные средства в кредитный потребительский кооператив, пообещав при этом в дальнейшем вернуть основные средства и прибыль. В действительности обвиняемая не намеревалась исполнять договорные обязательства. В результате содеянного злоумышленница завладела денежными средствами пайщиков кооператива, причинив потерпевшим материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 91,5 млн. рублей. Полученными денежными средствами обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело после вручения прокурором обвиняемой обвинительного заключения будет направлено в Котельничский районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391334-prokuratura-kirovskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=56019128