Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура Тоншаевского района направила в суд иск об обязании администрации сельсовета предоставить семье благоустроенное жилое помещение

24 ноября 2020 года


Прокуратура Тоншаевского района по информации СМИ провела проверку соблюдения жилищных прав семьи, проживающей в доме на ул.1 Маяп. Буреполом, признанном аварийным.

Установлено, что в квартире указанного дома, относящейся к муниципальной собственности, проживал и был зарегистрирован местный житель. В августе 2020 года он должен был быть переселен по программе расселения аварийного жилья на ул. Октябрьская. Его жена и 2-е детей зарегистрированы в другом доме на ул. Красноармейская, также признанным аварийным.

Супруг в августе скончался, не успев подписать договор социального найма по вновь предоставленному ему жилью, в котором жена и дети не зарегистрированы.

Администрация района не предоставляет вдове и детям квартиру в доме на ул. Октябрьская, которую планировалось передать умершему супругу, так как они подлежат переселению в 2020 году по программе расселения из аварийного жилья в квартиру по договору социального найма на ул. Больничная.

В связи с этим прокурором в интересах членов семьи умершего в суд направлено исковое заявление о признании жилого помещения на ул. 1 Мая местом жительства вдовы и детей, о возложении обязанности на администрацию Одошнурского сельсовета вписать в договор социального найма жилого помещения указанных лиц и предоставить им благоустроенной жилое помещение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391268-prokuratura-tonshaevskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=56013718