Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Прокуратура требует устранения нарушений при добыче недр

24 ноября 2020 года


Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены проверки организаций, осуществляющих деятельность по добыче россыпного золота на 5 месторождениях Республики Бурятия.

Установлено, что золотодобывающими предприятиями не принимаются меры по обследованию и оценке безопасности эксплуатируемых гидротехнических сооружений, не достигаются объемы добычи полезных ископаемых, предусмотренные планами развития горных работ. С целью устранения выявленных нарушений межрайонной природоохранной прокуратурой внесены 2 представления.

Также в рамках проверочных мероприятий выявлен факт добычи песчано-гравийных пород в Иволгинском районе объемом 27 400 м3 в отсутствие лицензии, в результате которой ущерб, причиненный РФ составил 10 549 000 рублей.

По данному факту прокуратурой направлено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в ОМВД по Иволгинскому району Республики Бурятия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ.

Также в ходе проверки установлен факт незаконной выдачи лицензии на осуществление деятельности по добыче песчано-гравийных пород в водоохранной зоне озера Байкал в Кабанском районе Республики Бурятия. В результате осуществления незаконной деятельности по добыче песчано-гравийных пород причинен ущерб на сумму более 9 миллионов рублей.

По данному факту природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в следственный отдел СУ СК России по Республике Бурятия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, предусмотренного частью 1 ст. 286 УК РФ.

Результаты принятых мер остаются на контроле Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391247-prokuratura-trebuet-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=56006567