Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокурора исправительное учреждение примет меры к устранению нарушений требований санитарного и природоохранного законодательства

24 ноября 2020 года


Смирныховским районным судом Сахалинской области удовлетворён иск Сахалинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области к исправительной колонии строгого режима в пгт. Смирных № 2 и УФСИН России по Сахалинской области.

В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что администрацией исправительного учреждения нарушаются требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране окружающей среды при складировании золошлаковых отходов, образующихся в результате эксплуатации котельных, расположенных на территории исправительного учреждения колонии. Отходы размещены на почву в отсутствие искусственного водонепроницаемого покрытия и ограждения.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления, указанные нарушения устранены не в полном объеме, что послужило основанием для обращения в суд с иском.

Удовлетворяя исковое заявление прокурора суд возложил на колонию обязанность в течение года оборудовать места хранения отходов в соответствии с государственными нормативными требованиями, а на УФСИН России по Сахалинской области – обеспечить финансирование этих мероприятий.

Ответчиками решение суда оспорено. Сахалинским областным судом решение Смирныховского районного суда оставлено без изменения, а апелляционные жалобы исправительной колонии № 2 и УФСИН России по Сахалинской области без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391225-po-isku-prokurora-ispravitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=56005839