Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По иску прокуратуры Советского района г.Волгограда ребенок-инвалид обеспечен дорогостоящим лекарством, не зарегистрированным на территории РФ

23 ноября 2020 года


Прокуратура Советского района г.Волгограда провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся матерью 8-летнего ребенка-инвалида.

Как следует из материалов надзорной проверки, ребенок с рождения состоит на диспансерном учете в детской поликлинике в связи с наличием тяжелого заболевания.

После прохождения комплексного лечения консилиумом специалистов принято решение о необходимости применения для лечения девочки лекарственного препарата, не зарегистрированного на территории РФ.

Иммунотерапия у пациентов с рецидивным течением заболевания как у этого ребенка не входит в программы обязательного медицинского страхования. Назначение препарата в данном случае обосновано индивидуальными особенностями течения рецидива заболевания.

Самостоятельно приобрести препарат родители девочки не в состоянии, поскольку стоимость необходимого курса лечения превышает 5,5 млн рублей.

По результатам проверки прокуратура Советского района г.Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на региональный комитет здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным средством.

Решением Ворошиловского районного суда г.Волгограда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время судебное решение фактически исполнено – ребенку предоставлен необходимый лекарственный препарат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391051-po-isku-prokuraturyi-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=55986839