Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура проверила соблюдение законодательства на строительной площадке «долгостроя»

23 ноября 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска проверила соблюдение законодательства о правилах эксплуатации подъемного крана, расположенного на строительной площадке «долгостроя» по ул. Сибирская, 30а.

Прокуратура и специалисты Сибирского управления Ростехнадзора проверили кран. Оказалось, что вопреки законодательству он не был поставлен на учёт в Сибирском управлении Ростехнадзора, в отношении него не проводились ни экспертиза промышленной безопасности ни обследование рельсовых путей. Кроме того, не была застрахована гражданская ответственность владельца крана за причинение вреда в результате аварии.

В неисправлном состоянии был рельсовый путь, на котором находится указанный кран.

Ранее, по постановлениям прокурора, владеющая краном организация была оштрафована по ст. 9.19 и ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ на полмиллиона рублей, директору организации внесено преставление, однако нарушения так и не были устранены.

По этой причине прокуратура предъявила в суд иск.

Центральный районный суд г.Новосибирска на бывшего застройщика указанного объекта (ООО СК «Ника») возложил обязанность устранить вышеуказанные нарушения закона.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391040-prokuratura-proverila-soblyudenie-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=55983606