Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой г. Нальчика поддержано государственное обвинение в отношении лица, похитившего денежные средства у граждан обманным путем

23 ноября 2020 года


Помощником прокурора города Тимуром Абазовым поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что К., в сентябре 2019 года приобрел в сети Интернет устарелую базу данных, ликвидированной в результате банкротства компании «МММ», после чего обзванивал и находил вкладчиков - лиц, получивших имущественный вред в результате ликвидации компании. Далее, К., 09.09.2019г. позвонив на абонентский номер С., пояснил, что после ликвидации компаний «МММ» ей причитается страховая компенсация и гарантировал оказание помощи в получении этой суммы, убедив ее совершить перевод денежных средств в сумме 26 800 рублей, на банковскую карту третьего лица, которые впоследствии обналичил, причинив С. значительный материальный ущерб.

Кроме того, К. аналогичным способом, в период с 11 по 24 сентября 2019 г., убедил Г. совершить ряд денежных переводов на сумму 1 453 645, 5 рублей на банковские карты третьих лиц, которые похитил, чем причинил Г. ущерб в особо крупном размере.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя признал К. виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390979-prokuraturoy-g-nalchika-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=55975452