Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободской межрайонный прокурор в судебном порядке взыскал с участника ДТП в пользу несовершеннолетнего потерпевшего компенсацию морального вреда

23 ноября 2020 года


Слободской межрайонный прокурор Кировской области, действуя в интересах 7 — летнего ребенка, обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании с участника ДТП компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате эксплуатации источника повышенной опасности.

Основанием к принятию мер послужили данные (материалы административного расследования) о произошедшем 11 июля 2020 года происшествии на 640 километре федеральной автодороги «Кострома - Шарья - Киров - Пермь» на территории Слободского района, в ходе которого водитель автомобиля совершил наезд на несовершеннолетнего с причинением ему телесных подтверждений, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Согласно требованиям ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда в соответствии с требованиям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника источника повышенной опасности.

Данные обстоятельства послужили основанием для защиты прав и интересов несовершеннолетнего Слободским межрайонным прокурором в рамках гражданского судопроизводства.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, взыскал с виновника ДТП в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Исполнение решения суда находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390976-slobodskoy-mejrayonnyiy-prokuror-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=55976637