Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних, обвиняемого в получении взятки

20 ноября 2020 года


Пресненская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями, возбуждать и рассматривать административные дела в отношении неограниченного круга лиц, в сентябре 2020 года с целью незаконного личного обогащения решил получить взятку за незаконное бездействие в отношении лица, являющегося несовершеннолетним, в отношении которого им проводилась проверка.

8 сентября 2020 года в ходе личной встречи инспектор сообщил несовершеннолетнему о необходимости передачи ему денежных средств в размере 20 тыс. рублей за ненаправление материала проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также за ненаправление материала для постановки на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел по месту жительства.

В дальнейшем, в ходе телефонного разговора с несовершеннолетним, инспектор сообщил ему номер банковской карты, на которую молодой человек перевел оговоренную сумму.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390663-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=55911630