Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратурой Мышкинского района пресечены нарушения законодательства о труде

20 ноября 2020 года


Прокуратурой Мышкинского района проведена проверка исполнения законодательства о «неформальной занятости» при организации розничной торговли сувенирной продукцией.

Установлено, что местная жительница, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла деятельность по реализации сувенирной продукции в 5 торговых точках, привлекая для работы жителей Мышкина, в основном пенсионеров.

При оформлении трудовых отношений между с работниками вместо трудовых договоров заключались гражданско-правовые.

Вместе с тем, при оформлении трудового договора работодатель обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и два раза в месяц выплачивать заработную плату, отчислять налоги и сборы, предоставлять отпуск и социальные гарантии при беременности и болезни, несет административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о труде.

В отличие от трудового гражданско-правовой договор не влечет необходимости предоставления социальных гарантий.

По результатам проверки в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

Постановлением главного государственного инспектора труда в Ярославской области на нарушителя наложен штраф в размере 5000 рублей. Также прокуратурой внесено представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого права граждан восстановлены.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390610-prokuraturoy-myishkinskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=55905656