Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Красноармейском районе обращение гражданина о нарушении трудовых прав послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Хлебзавод»

20 ноября 2020 года


Прокуратурой Красноармейского района рассмотрено обращение гражданина о нарушении трудовых прав ООО «Хлебзавод». В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства.

Так, в ходе проверки установлено, что заявитель на основании трудового договора и приказа принята на работу в ООО «Хлебзавод» на неполный рабочий день. В дальнейшем по инициативе заявителя трудовые отношения с обществом были прекращены и на основании приказа директора она уволена из организации по инициативе работника.

Вместе с тем в нарушении требований ТК РФ расчет при увольнении с работником произведен только на 28 день после увольнения.

Кроме того, не выплачены проценты (денежная компенсация) за задержанные при увольнении выплаты.

По факту выявленных нарушений закона директор и ООО «Хлебзавод» привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Напоминаем, что в прокуратуре области работает «горячая линия» по вопросам исполнения трудового законодательства, на которую предлагается сообщать о фактах направления работников в неоплачиваемые отпуска, неправомерного сокращения должностей, неоплаты труда и других неправомерных действиях работодателей.

Телефонные звонки принимаются прокуратурой области в рабочее время по телефону 333-54-28, в нерабочее время, выходные и праздничные дни – по тел. 340-61-78.

Также граждане могут обратиться с указанной информацией в интернет-приемную на сайте прокуратуры области либо через портал «Госуслуги».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390600-v-krasnoarmeyskom-rayone-obraschenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=55906928