Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Перед судом предстанут руководители строительной организации, похитившие более 20 млн рублей

20 ноября 2020 года


Прокуратура г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей общества с ограниченной ответственностью «АльТер». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2014-2017 гг. обвиняемые похитили денежные средства клиентов строительной организации в размере более 20 млн рублей, а также имущество возглавляемой ими организации.

Злоумышленники вели «двойную» бухгалтерию на предприятии, отражая только незначительную часть оборота денежных средств. Получая в качестве оплаты за выполненные работы при строительстве многоквартирных домов векселя от компании-застройщика, обеспеченные квартирами, они использовали их для получения кредитов. Прибылью обвиняемые распоряжались по своему усмотрению, заемные денежные средства не возвращали, ценные бумаги, обеспеченные квартирами, предназначенными для участников долевого строительства, собственникам не предоставляли.

Противоправные действия обвиняемых привели к банкротству организации, однако, несмотря на финансовые последствия, они зарегистрировали новое юридическое лицо, и продолжали совершать неправомерные расчетные операции.

Так, они выкупили у своей организации по существенно заниженной стоимости 4 дорогостоящих автомобиля, оформив их на своих родственников, а за счет векселей приобрели земельные участки и построенные на них объекты недвижимости.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Орджоникидзевский районный суд г. Перми.

Прокуратура г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390594-pered-sudom-predstanut-rukovoditeli.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=55906108