Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Островского района выявлены нарушения градостроительного законодательства

20 ноября 2020 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства, законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что администрациями Островского (центрального), Островского, Адищевского и Клеванцовского сельских поселений нарушаются требования закона в части направления в органы Росреестра необходимой информации.

Представительными органами указанных муниципальных образований в 2012 году утверждены правила землепользования и застройки, в 2017 году в правила внесены изменения. Вместе с тем органами местного самоуправления в орган регистрации прав для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости документы, воспроизводящие сведения, содержащиеся в правовом акте, которым утверждены или изменены правила землепользования и застройки, не направлялись.

Несоблюдение органом местного самоуправления требований закона по представлению необходимых сведений в орган государственного учета влечет нарушение прав неопределенного круга лиц, так как не позволяет достоверно определить соответствует ли выбранный ими вид использования земельного участка разрешенному, установить возможность его использования в выбранных целях, препятствует устойчивому развитию и функционированию социально-экономического процесса.

По итогам проверки прокурором главам Островского (центрального), Островского, Клеванцовского, и Адищевского сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении, муниципалитетами принимаются меры к устранению нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390566-prokuraturoy-ostrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55904012