Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Шушенском районе продолжена работа ОМРГ «Лес» в рамках реализации комплексного плана декриминализации экологии и природопользования края

20 ноября 2020 года


По инициативе прокуратуры Шушенского района в рамках реализации комплексного плана декриминализации экологии и природопользования края оперативной межведомственной рабочей группой «Лес» проведены проверочные мероприятия.

Установлено, что на территории Ивановского участкового лесничества осуществляется заготовка леса обществом с ограниченной ответственностью «Комплексное лесохозяйственное предприятие «Крона». Вопреки требованиям законодательства организацией допускаются многочисленные нарушения правил охраны среды обитания животных, работы выполняются вне отведенных лесосек с сопутствующими разливами нефтепродуктов и разбросанным бытовым мусором.

Прокуратура района в организацию внесла представление, в отношении виновных должностных лиц возбудила девять административных дел по ст. 8.33, ч. 1 ст. 8.31, ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, а также охраны среды обитания)

Кроме того, в целях понуждения к устранению указанных нарушений закона в суд направлен иск о возложении обязанности очистить территорию лесосеки от порубочных остатков.

Судом требования прокурора удовлетворены. В настоящее время лесозаготовительной организацией нарушения устранены.

Кроме того, при обследовании лесных участков выявлены факты незаконных рубок лесных насаждений хвойных и лиственных пород, в результате которых причиненный лесному фонду РФ ущерб составил более 73 тыс. рублей. Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц прокуратура направила материалы в следственный орган, которым возбуждено три уголовных дела по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Расследование уголовных дел поставлено на контроль прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390480-v-shushenskom-rayone-prodoljena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=55893749