Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

По инициативе прокурора области приняты региональные законы

20 ноября 2020 года


Сегодня, 20 ноября исполняющий обязанности прокурора области Евгений Ким принял участие в очередном заседании Магаданской областной Думы.

Депутатами единогласно поддержаны проекты 4 законов, внесенные в Магаданскую областную Думу прокурором области в порядке законодательной инициативы.

Так, в связи с принятием Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», которым внесены изменения в ст. 129 Конституции РФ, признан утратившим силу закон области, регламентирующий порядок согласования представления Генерального прокурора РФ по кандидатуре на должность прокурора Магаданской области.

Согласно поправкам, прокуроры субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ после консультаций с Советом Федерации.

Также по инициативе прокуратуры признаны утратившими силу областные законы «Об ограничениях продажи и использования электронных систем доставки никотина или продуктов, не являющихся никотином, на территории Магаданской области», «Об ограничениях в сфере продажи и потребления никотиносодержащей бестабачной продукции на территории Магаданской области», признаны утратившими силу ст. 3.23, 3.24 Закона области, устанавливающие административную ответственность за нарушения указанных законов.

Принятие данных законов обусловлено принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции», которым введены определения понятий «электронное курительное изделие», «никотинсодержащая продукция», «никотинсодержащая жидкость», установлены ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, введены ограничения торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления указанных изделий, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена соответствующая административная ответственность.

В связи с выявленной правовой неопределенностью в процедуре досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магаданской области, прокурором области инициировано внесение изменений в Закон Магаданской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Магаданской области» ввиду отсутствия в областном законе четкого механизма согласования досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, а также сроков такого согласования.

Проектом закона предусматривается, что согласование Магаданской областной Думой досрочного прекращения полномочий Уполномоченного осуществляется только после получения согласования такого прекращения от Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Также введены конкретные сроки для направления документов для согласования, порядок определения даты, с которой такие полномочия прекращаются, а также уточняется, что назначение Уполномоченного, а также досрочное прекращение его полномочий оформляется распоряжением губернатора области.

Законопроект принят Магаданской областной Думой в первом чтении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390441-po-initsiative-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/mass-media/news?item=55890399