Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Талице к реальному лишению свободы приговорен местный житель, четырежды управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

19 ноября 2020 года


Талицкий районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Валентина Бересенева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

В ходе судебного следствия установлено, что Берсенев в 2016 году был привлечен мировым судьей к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с назначением штрафа и лишением права управления транспортными средствами.

Будучи лишенным права управления автомобилем, он в 2017 году дважды вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на территории Талицкого городского округа. Причем, во втором случае при его задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции и применил насилие к полицейским.

За совершение указанных преступлений он был осужден к реальному лишению свободы, освободился в феврале 2020 года.

После привлечения к административной и уголовной ответственности и отбытия наказания в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и спустя менее полугода после отбытия наказания по предыдущим приговорам в июле 2020 года был вновь остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД за рулем в состоянии алкогольного опьянения в г. Талице.

Талицкий районный суд назначил Валентину Берсеневу, с учетом наличия рецидива преступлений, наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390324-v-talitse-k-realnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=55879639