Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Марий Эл оштрафовано ОАО «РЖД» и руководитель его структурного подразделения за нарушение процедуры трудоустройства бывшего сотрудника таможенного органа

19 ноября 2020 года


Марийской транспортной прокуратурой проверено соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Установлено, что в одно из подразделений ОАО «Российские железные дороги – в Санкт-Петербург-Витебскую механизированную дистанцию погрузочно-разгрузочных работ Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом в конце 2017 года принят на должность инженера бывший главный государственный таможенный инспектор Нижегородской таможни.

В нарушение законодательства о противодействии коррупции руководство указанного предприятия железнодорожного транспорта о трудоустройстве бывшего госслужащего в 10-ти дневный срок после заключения с ним трудового договора Нижегородскую таможню не уведомило.

В целях недопущения в дальнейшем подобных нарушений закона транспортный прокурор руководству Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом внес представление, а также возбудил в отношении начальника Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и ОАО «РЖД» дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего).

В итоге за свое бездействие начальник Санкт-Петербург-Витебской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ оштрафован на 20 тысяч рублей, а юридическое лицо – ОАО «Российские железные дороги» - на 100 тысяч рублей.

Работа на данном направлении продолжается на территории всего Приволжского транспортного региона.​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390282-v-mariy-el-oshtrafovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=55873338