Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы на сумму свыше 10 млн рублей

19 ноября 2020 года


Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по коллективному обращению работников ООО «Строительная компания «Амур» о нарушении их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что строительная компания, зарегистрированная на поднадзорной территории, фактически осуществляет деятельность в другом регионе страны и с марта 2020 года имеет задолженность по заработной плате, выплатам отпускных и расчетным суммам при увольнении перед 50 сотрудниками на общую сумму более 10 млн рублей.

По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ направил в суд 25 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «Строительная компания «Амур» в пользу работающих и уволенных работников начисленной, но невыплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также компенсации за несвоевременную выплату денежных средств.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Исполнение контролируется прокуратурой.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое погашение задолженности контролируются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390267-po-materialam-proverki-koptevskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=55873656