Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

По иску Восточного транспортного прокурора гражданин, страдающий наркоманией и алкоголизмом, лишен водительских прав

19 ноября 2020 года


Орехово-Зуевский городской суд Московской области удовлетворено административное исковое заявление Восточной транспортной прокуратуры к 32-летнему жителю Московской области о прекращении действия права на управление транспортным средством.

Установлено, что гражданин в июне 2019 года мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у него имеется зависимость от опиоидов, а также алкоголизм.

Вместе с тем, в нарушение законодательства о безопасности дорожного движения мужчина, имея водительское удостоверение и страдая данным заболеванием, мог создать угрозу безопасности участников дорожного движения.

В связи с наличием реальной угрозы жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, транспортный прокурор обратился с иском в суд.

Судом исковые требования транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» право на управления транспортными средствами в отношении ответчика прекращено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390229-po-isku-vostochnogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/mmtp/mass-media/news?item=55869298