Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке муниципалитет обязали содержать территорию надлежащим образом

19 ноября 2020 года


В прокуратуру Новоильинского района г. Новокузнецка обратились жители района с жалобой на то, что дорожка от многоквартирного дома до ул. Рокоссовского не соответствует требованиям безопасности.

Прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности и выявлены нарушения. Установлено, что лестничный марш расположен на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, земельный участок не образован, его границы в соответствии с законом не установлены. В результате государственный учет не производился, права на использование кому-либо не были предоставлены, надлежащим содержанием никто не занимался.

В реестре объектов муниципальной собственности г. Новокузнецка ни лестница, ни земельный участок учтены не были.

В связи с этим прокурор Новоильинского района

г. Новокузнецка обратился в суд и потребовал обязать Администрацию г. Новокузнецка принять асфальтированную дорожку в виде лестничного марша протяженностью 105 метров в муниципальную собственность и надлежащим образом содержать данное имущество.

Центральный районный суд г. Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора и обязал Администрацию г. Новокузнецка принять данный объект в муниципальную собственность и организовать надлежащее содержание. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390197-v-novokuznetske-munitsipalitet-obyazali.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=55866255