Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

По требованию прокурора построят новые очистные сооружения в селе Тапхар

19 ноября 2020 года


По требованию Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора на Администрацию муниципального образования «Иволгинский район» судом возложена обязанность по разработке проектной документации и строительству комплекса новых очистных сооружений в с. Тапхар.

Несмотря на аварийное состояние очистных сооружений, введенных в эксплуатацию в 1982 году для нужд Забайкальского апатитового завода, надлежащее обследование объекта коммунальной инфраструктуры не проводилось, потребность в строительстве очистных сооружений своевременно не определялась.

В Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия органом местного самоуправления предоставлялись недостоверные сведения о необходимости реконструкции очистных сооружений вместо строительства нового объекта коммунальной инфраструктуры, что повлекло заключение соглашения о предоставлении субсидии на фактически неисполнимые мероприятия.

Материалами прокурорской проверки установлено, стоимость работ по реконструкции очистных сооружений превышает объемы затрат на строительство нового объекта. Судом доводы прокуратуры признаны убедительными и муниципалитет обязан судом к строительству новых очистных.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390123-po-trebovaniyu-prokurora-postroyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=55859108