Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Островского района выявлены нарушения законодательства о несовершеннолетних

19 ноября 2020 года


Прокуратурой Островского района в порядке осуществления надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних и законностью издаваемых образовательным учреждением локальных правовых актов проведена проверка их соответствия действующему законодательству.

В ходе проверки изучены локальные акты образовательных учреждений района, регламентирующих порядок приема детей в детские сады, дошкольные группы.

Установлено, что образовательные учреждения не закрепили предусмотренную федеральным законом гарантию преимущественного права приема в детские сады, дошкольные группы младшего ребенка в семье.

Также в локальных актах допущены нарушения установленной процедуры приема детей на обучение по программам дошкольного образования. Так, перечни установленных локальными актами документов для зачисления в образовательные организации не соответствует перечню, установленному федеральным законодательством. Предусмотрена возможность истребования с родителей (законных представителей) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительных документов, не предусмотренных действующим законодательством. Срок хранения копий предъявляемых при приеме документов в образовательной организации необоснованно ограничен периодом обучения ребенка и др.

По результатам проверки прокуратура опротестовала незаконные положения локальных актов в 13 учреждениях.

Вопрос о внесении необходимых изменений в опротестованные локальные акты находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390088-prokuraturoy-ostrovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=55857678