Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от городской администрации исключить загрязнение сточными водами озер Керепеть и Цимлянское

19 ноября 2020 года


Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку правомерности сброса сточных вод в водные объекты на территории Ленинского района г.Томска.

Проверка показала, что канализационные воды через два водовыпуска бесконтрольно поступают в озера Цимлянское и Керепеть. Отобранные в местах сброса пробы воды выявили превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов, аммоний-ионов, нитрит-ионов, летучих фенолов.

Незаконный слив в озера загрязненных сточных вод представляет угрозу окружающей среде, в том числе наносит вред обитающим в озерах рыбам: щукам, карасям, плотве, верховке.

По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию Города Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс в водные объекты загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г.Томска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390062-tomskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=55853841