Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Вынесен приговор председателю СПК «Маяк», не выплатившему задолженность по заработной плате в размере свыше 800 тыс. рублей

19 ноября 2020 года


Прокуратура Малодербетовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Судом установлено, что в 2018-2019 годах председатель СПК «Маяк» располагая возможностью своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам кооператива, то есть, имея денежные средства в кассе СПК «Маяк» и на расчетном счету, не выплачивал положенную 15 работникам кооператива заработную плату на общую сумму около 814 тыс. рублей.

Заработная плата перед 7 работниками в размере 150 тыс. рублей погашена обвиняемым в рамках предварительного расследования. В целях возмещения ущерба в полном объеме наложен арест на имущество председателя СПК «Маяк»: земельные участки.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 1 Малодербетовского судебного района РК председатель СПК признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2390047-vyinesen-prigovor-predsedatelyu-spk.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=55854012