Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Ленском районе за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции должностные лица привлечены к административной ответственности

19 ноября 2020 года


Прокуратура Ленского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности лиц, ранее замещавших должности федеральной государственной службы.

Установлено, что в одно из бюджетных учреждений района принят на работу сотрудник, ранее замещавший должность федеральной государственной гражданской службы в районном отделе судебных приставов.

В нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель учреждения не сообщил в установленный законом срок бывшему работодателю о приеме его на работу.

Аналогичные нарушения допущены директором одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Прокуратура района возбудила в отношении названных должностных лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Суд рассмотрел и согласился с позицией прокурора, признав их виновными в совершении административных правонарушений, с назначением наказания в виде штрафа в сумме 20 тыс. рублей каждому.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389907-v-lenskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=55842532