Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Природоохранный прокурор принял меры по ограничению доступа к Интернет-ресурсам о способах незаконной добычи охотничьих животных

18 ноября 2020 года


Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет установила факт размещения на сайтах запрещенной информации.

Так, на Интернет-ресурсах содержалась информация об изготовлении и применении капканов, с помощью которых осуществляется отлов охотничьих животных, несмотря на то, что Федеральным законом «О животном мире» и Правилами охоты предусмотрен запрет на использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для их отлова.

Доступ к Интернет-ресурсам являлся свободным, каждый желающий пользователь мог ознакомиться с соответствующей информацией, не содержал ограничений либо предупреждений об ответственности за изготовление и применение капканов.

При таких обстоятельствах по предъявленным административным искам природоохранной прокуратуры суд названную информацию признал запрещенной к распространению на территории РФ.

Копии судебных актов направлены в Роскомнадзор для ограничения доступа к соответствующему контенту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389822-prirodoohrannyiy-prokuror-prinyal-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=55827934