Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В г. Новокуйбышевске прокуратура требует от руководителей ряда местных организаций устранить нарушения законодательства об охране труда

18 ноября 2020 года


Прокуратурой города Новокуйбышевска проведены проверки исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране труда.

Установлено, что в нарушение норм Трудового кодекса РФ руководством ООО «Новоградсервис», АО «Жилищная управляющая компания», ООО «Ремонтно-строительное управление – Поиск», ООО «Универсал Сервис» не обеспечены разработка и утверждение политики в области охраны труда, создание и функционирование процедуры управления профессиональными рисками, интегрированной в систему управления охраной труда общества, не проведены мероприятия по управлению профессиональными рисками.

Также выявлены факты допущения работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, необеспечения в полном объеме положенной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, работодателями не организовано размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

По результатам проверки в адрес директоров ООО «Новоградсервис», АО «Жилищная управляющая компания», ООО «Ремонтно-строительное управление – Поиск», ООО «Универсал Сервис» внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Самарской области для решения вопроса о привлечении ответственных лиц к административной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389746-v-g-novokuybyishevske-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=55823876