Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове вынесен приговор трем местным жителям за совершение серии краж и мошенничества

18 ноября 2020 года


Прокуратура города Саратова поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 жителей г.Саратова в возрасте от 22 до 32 лет. В зависимости от степени и роли они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в период с 01 декабря 2019 года по 25 марта 2020 года 22 - летний житель города Саратова, периодически поочередно привлекая к совершению преступлений других подсудимых, в группе с ними совершил шесть краж имущества граждан на территории Ленинского района г. Саратова. Так, мужчины обманным путем проникали в жилище потерпевших под надуманным предлогом, представляясь сотрудниками газовой службы, которым необходимо проверить и заменить газовое оборудование. Отвлекая внимание хозяев, они похищали денежные средства или ценное имущество. Всего похищено на сумму около 200 тыс. рублей. Кроме того, одной из потерпевших не были возвращены денежные средства, оставшиеся после приобретения по ее просьбе газового оборудования.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, с учетом личности подсудимых и факта возмещения ими причиненного имущественного вреда, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначил каждому из подсудимых наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389681-v-saratove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=55816414