Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Федеральной службы судебных приставов убытков и компенсации морального вреда за испорченный отпуск

18 ноября 2020 года


Прокуратура г.Сургута по обращению местной жительницы- пенсионера провела проверку деятельности отдела судебных приставов-исполнителей по г.Сургуту.

Установлено, что заявительница является должником по исполнительному производству, возбужденному в отношении нее на основании решения суда об обязании устранить препятствия в пользовании общим имуществом дома. В связи с неисполнением данного решения, судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд пенсионера из РФ, которое в ее адрес направлено не было.

Не зная о временном ограничении права на выезд из РФ, женщина приобрела билеты для выезда к месту отдыха. Однако не смогла ими воспользоваться по причине ограничения, о котором она узнала в момент пересечения государственной границы России.

Ненаправление в адрес должника копии постановления о запрете на выезд из РФ свидетельствует о нарушении обязанностей судебного пристава-исполнителя. В результате были нарушены права заявительницы на информирование её о применении мер принудительного исполнения.

Прокурор города в интересах заявительницы обратился в Сургутский городской суд с иском о взыскании с Федеральной службы судебных приставов за счет казны РФ убытков и компенсации морального вреда.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора и указал, что ненаправление должнику копии постановления о временном ограничении на выезд из России не свидетельствует о незаконности этого постановления либо действий судебного пристава-исполнителя по его вынесению.

Прокурор не согласился с выводами суда и обжаловал решение в суд апелляционной инстанции.

Суд апелляционной инстанции отменил решение городского суда и вынес новое решение об удовлетворении иска прокурора.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389646-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=55813240