Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности предприятий города

17 ноября 2020 года


Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления в деятельности 19 субъектов хозяйствования.

Установлено, что в нарушение требований закона предприятия не имеют программ производственного экологического контроля и паспортов на отходы. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет не поставлены, места накопления отходов не организованы. Руководители хозяйствующих субъектов не прошли подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Ряд предприятий не внесли плату за негативное воздействие на окружающую среду, а также не ведут статистическую отчетность обращения с отходами.

По результатам проверки в адрес руководителей 15 предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной отвесности.

Кроме того, в районные суды Севастополя направлены 4 исковых заявления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение решений судов находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2389420-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=55784848